Gun Control (séquence fin cycle 4)

jeudi 9 juin 2016
par  Raphaël Sys
popularité : 100%

EMI & GUN CONTROL in the USA
M. ROY Thibaut, collège Léon Dautrement, 19500 MEYSSAC

INTITULE :

Cette séquence intitulée « Gun control » s’adresse à un public de niveau A2-B1 (fin de collège) dans le cadre de l’enseignement de l’anglais.

Elle s’inscrit dans l’axe « Rencontre avec d’autres cultures » et permet une réflexion sur la vision américaine des armes à feu, un débat opposant les points de vue suivants :
  subjectivité / objectivité
  point de vue américain / français sur les armes à feu

Elle a été réalisée dans le cadre des Traam 2015/2016 sur la thématique suivante :

« Il s’agit de produire des scénarios pédagogiques en langues vivantes qui présentent une réflexion sur la culture numérique et intègrent une éducation aux médias et à l’information. Quels peuvent être les apports de l’EMI dans le parcours citoyen de l’élève ? Il s’agira de mener une réflexion autour des usages et des productions de contenus par l’élève – l’utilisation des réseaux sociaux dans un contexte scolaire notamment. »

OBJECTIFS :

Elle vise à permettre aux élèves de s’informer de façon fiable sur un thème d’actualité, de se repérer dans les différents médias possibles et de réaliser un débat sur le thème « Gun Control ».

Toutes les activités langagières y sont abordées mais la tâche finale est une activité d’expression orale :
• CO (reportages journaux tv)
• CE (recherche d’arguments sur le web)
• IO (débat) et EO (créer son reportage tv)
• EE (rédiger arguments « pour » / « contre »)

TACHE FINALE

Débat sur les armes à feu (A2) ou sur un des nouveaux thèmes explorés (B1)
Tâches intermédiaires : création d’un reportage tv + mini-débats

MISE EN PLACE DE LA SEQUENCE

Elle peut servir dans le cadre d’un EPI Anglais / Histoire-Géographie qui viendrait s’inscrire dans la thématique « Information, communication, citoyenneté ».

INTERVENTION DES MEDIA : OU ET POURQUOI

  Utilisation de reportages tv intérêt : comprendre qu’un media peut-être subjectif donc toujours avoir un regard critique
  Internet : recherche d’informations intérêt : comprendre que la fiabilité des sources sur internet est très variable (subjectivité, erreurs) ; aborder la « théorie du complot » sur la toile (11 septembre, attentats, terrorisme …)
  Tablettes : créer son propre journal tv subjectif/objectif intérêt : mieux prendre conscience de la subjectivité que l’on peut mettre dans un article / reportage en prenant en main soi-même la création d’un reportage

UTILISATION DES TICES

  Visionnage des vidéos et recherche web
  Enregistrement des expressions orales sur tablettes (Audio Memos)
  Enregistrement et montage vidéo (reportage tv) sur tablette (IMovie)
  Cartes mentales (organiser ses arguments « pour » / « contre »)

TABLEAU DESCRIPTIF DU DEROULE DE LA SEQUENCE

La colonne « supports » indique la provenance de la ressource :
  Numéro de l’annexe pour un document conçu par l’enseignant et joint à la suite de ce tableau
  Adresse URL pour un document multimédia

Séquence_GunControl_Traam2016

Séance 1

Activité Langagière : EO

Objectifs linguistiques :
Apport moyens langagiers : lexique, notions de contraintes (have to / must / can’t / forbidden / …

Objectifs culturels :
Les tv américaines
Les armes aux USA
La révolution américaine et la constitution

Objectifs méthodologiques :
Hierarchiser infos
Anticiper écoute
Confirmer / infirmer contenu

Supports :
Mindomo
Airserver

Mise en oeuvre :
  Vidéo-projection d’une image (calendrier)
  Fixer contexte, vocabulaire (anticiper notamment difficultés à venir dans CO)
  Hiérarchiser leurs idées sur les armes à feu et le contexte américain
  Exemples : mindaps élèves brainstorming : 01 / 02 / 03
  Mise en mots avec enregistrement Audio Memos

Productions élèves :

mindmap_gunsusa_brainstorming0
mindmap_gunsusa_brainstorming03
Audiomemos 1
Audiomemos 2

Séance 2

Activité Langagière : CO, EE, EO

Objectifs linguistiques :
Réinvestir apports

Objectifs culturels :
Les tv américaines
Les armes aux USA
La révolution américaine et la constitution

Objectifs méthodologiques :
Organiser son EO à l’aide d’une carte mentale

Supports :
Audio Memos

Mise en oeuvre :
  Visionnage du 1er reportage par groupes (NBC News) : lien web depuis tablettes (https://www.youtube.com/watch?v=KGQMJrjRkoo)
  Réponse aux questions (fiche) et mise en commun
  EO et enregistrement avec Audio Memos (recap de CO) : (training mais sans notes)

Productions élèves :

retoursurreportage 1
retoursurreport_camilleemilie
retoursurreportage_maureenmanon
testlesson_manonnationa
testlesson_manonspor

Séance 3

Activité Langagière : CO, EE, EO

Objectifs linguistiques :
Réinvestir apports

Objectifs culturels :
Les tv américaines
Les armes aux USA
La révolution américaine et la constitution

Objectifs méthodologiques :
Organiser son EO à l’aide d’une carte mentale
Apprendre à avoir un regard critique sur les media

Supports :
Padlet
Audio Memos
Padlet
Audio Memos

Mise en oeuvre :
  Visionnage du 2è reportage, Fox New (http://video.foxnews.com/v/4649660382001/lawmakers-christmas-photo-features-heavily-armed-family/)
  Réponse aux questions (fiche) et mise en commun
  avec réflexion sur notion de subjectivité dans les media (padlet commun)

Productions élèves :

foxnewsreport_commonwork

Séance 4

Activité Langagière : CO, EE, EO

Objectifs linguistiques :
Réinvestir apports

Objectifs culturels :
Les tv américaines
Les armes aux USA
La révolution américaine et la constitution

Objectifs méthodologiques :
Organiser son EO à l’aide d’une carte mentale
Apprendre à avoir un regard critique sur les media

Supports :
Padlet, Audio Memos, Padlet, Audio Memos

Mise en oeuvre :
  Retour sur arguments avec élargissement et classification padlet (travail commun)
  Enregistrement Audio-Mémos et correction par professeur (mini-débat)

Productions élèves :

padletgunlaws_proscon

Séance 5

Activité Langagière : CE, EE

Objectifs linguistiques :
Acquisition du vocabulaire lié à la thématique + connecteurs (first, then, however…)

Objectifs culturels :
Travail sur 5 thèmes propres aux USA : avortement, Affirmative Action, Immigration, Climate Change, US Presidential Election

Objectifs méthodologiques :
Organiser son argumentation (avec notamment des connecteurs)

Supports :
PDF Notes (volontaires)

Mise en oeuvre :

Productions élèves :
  Rédaction d’un essai « pour » / « contre » (évaluation formative)
afin de bien visualiser hiérarchie, idées, cheminement et connecteurs
Exemples avec correction professeur : niveau A2- / Niveau B1 / Niveau B1

writeessaytraining_fauvette
writeessaytraining_valenti
writeessay_training_leane

Séance 6

Activité Langagière : IO

Objectifs linguistiques :
Réinvestir apports

Objectifs culturels :
Travail sur 5 thèmes propres aux USA : avortement, Affirmative Action, Immigration, Climate Change, US Presidential Election

Objectifs méthodologiques :
Apprendre à rechercher une information fiable sur internet

Supports :
Navigateur
Moteur de recherche
Mindomo

Mise en oeuvre :
  Recherche d’informations sur internet sur des thèmes américains qui font débat
  Organisation en « pour » / « contre » sur Mindomo : exemples 01 / 02
  ou Padlet : exemples 03 / 04

Productions élèves :

mindmap_gaelleemilieclaracamille
abortion_mindmap_fannychloe

Séance 7

Activité Langagière : EE

Objectifs linguistiques :
Réinvestir apports

Objectifs culturels :
Travail sur 5 thèmes propres aux USA : avortement, Affirmative Action, Immigration, Climate Change, US Presidential Election

Objectifs méthodologiques :
Montage vidéo

Supports :
IMovie
Movie Maker (selon)

Mise en oeuvre :
A partir des recherches, construire un reportage tv en exagérant la subjectivité

Productions élèves :

TACHE FINALE

Enregistrer un débat sur
  Les armes à feu aux USA (A2)
  Un des thèmes abordés par les élèves (B1)

Production élèves :

Voir les productions

Evaluation Orale

Débattre sans notes sur un des thèmes travaillés (30 mn de préparation, 15 mn pour enregistrer sur Audio Memos)

Productions élèves :
Niveau B1 (divisé en 3 parties)

Niveau A2

Evaluation Ecrite

Sur l’un des thèmes travaillés, introduire le débat puis présenter les arguments pour/contre en organisant clairement avec les connecteurs travaillés en cours.

Productions élèves :

Niveau A2

Niveau B1

Vidéos d’élèves (Thème choisi : What do you think about abortion ?)


Documents joints

MP3 - 1.4 Mio
PDF - 855.5 kio

Portfolio

mindmap_gunsusa_brainstorming02 JPEG - 161 kio JPEG - 33.5 kio