Répartition des tâches (5 min)
Objectifs
Choisir les fonctions de chaque intervenant dans le groupe :
Attention :
Avant la sortie de cours chacun doit avoir pris connaissances des 3 ou 4 rôles du projet et en avoir choisi un.
Présentation du déroulement des rôles
ÉLÈVE 1 | ÉLÈVE 2 | ÉLÈVE 3 | ÉLÈVE 4 (si groupe de 4) | |
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Objectif opérationnel | Comment adapter un mécanisme pour serrer un objet ? | Comment créer un mouvement de serrage grâce à un servomoteur ? | Comment gérer l'effort de serrage d'une pince, grâce à un capteur d'effort ? | Comment connaître la température du liquide, grâce à un capteur de température ? |
H1-H2 | Séance 1 : Approche ingénierie système : Découverte du projet et du challenge. | |||
H3 - H4 | Séance 2 : Activités expérimentales | |||
Qualifier et quantifier les mobilités articulaires d'une pince humaine. Mesurer la force nécessaire pour la tenue de gobelets en respectant un critère de déformation maximale admissible. | À partir d'un programme fourni, trouver les positions angulaires extrêmes. Tracer la caractéristique : largeur impulsion = f(position angulaire). Mesurer la vitesse de rotation à vide. | Tracer la caractéristique : tension capteur = f(force). Traiter les mesures du signal en sortie de la chaîne d'acquisition (courbes, linéarisation en vue du paramétrage d'un programme de gestion de la pince). | Tracer la caractéristique : tension capteur = f(température). Traiter les mesures du signal en sortie de la chaîne d'acquisition (courbes, linéarisation en vue du paramétrage d'un programme de gestion de la pince). | |
H5-H6 | Séance 3 : Activités de design | |||
Appliquer une démarche design pour l'incorporation du capteur d'effort ou la bonne prise du gobelet au niveau du pouce. Modéliser en 3D | Appliquer une démarche design pour l'incorporation du capteur de température ou la bonne prise du gobelet au niveau de l'index. Modéliser en 3D | Appliquer une démarche design pour l'incorporation du capteur d'effort ou la bonne prise du gobelet au niveau du pouce. Modéliser en 3D | Appliquer une démarche design pour l'incorporation du capteur de température ou la bonne prise du gobelet au niveau de l'index. Modéliser en 3D | |
H7-H8 | Séance 4 : Activités de simulation | |||
Étudier les trajectoires. Déterminer les longueurs de fils à déplacer. Exploiter un modèle multi-physique. | Sous simulateur mécanique, rechercher la relation entre le déplacement de la terminaison du doigt et l'angle du servomoteur. Linéariser une courbe pour paramétrer un modèle multi-physique. Exploiter un modèle multi-physique. | Construire un modèle théorique du signal de sortie du capteur de force, à partir de sa documentation technique. Comparer les signaux de sortie du capteur (théorique-expérimental). | Construire un modèle théorique du signal de sortie du capteur de force, à partir de sa documentation technique. Comparer les signaux de sortie du capteur (théorique-expérimental). | |
H9 - H10 | Séance 5 : Activités de programmation et montage final | |||
Gérer le servomoteur et le programme global. | Gérer le servomoteur et le programme global. | Gérer le capteur de force. | Gérer le capteur de température. | |
H11 | Séance 6 : Finalisation du diaporama | |||
H12 | Séance 6 : Présentation du projet par groupe (passage 5min + 5 min de questions) |
Conseil : Gestion du matériel
Le matériel de mesure n'étant pas extensible, il est conseillé de mixer les activités des séances 2 à 4, c'est à dire que sur un même groupe de projet :
certains commenceront par la séance 2 puis 3 puis 4
d'autres commenceront par la séance 3 puis 4 puis 2
enfin certains réaliseront la séance 4 puis 2 puis 3 puis.