Séquence pédagogique destinée au RNR

mardi 14 avril 2020
par  BM
popularité : 12%

La séquence compose de 6 séances sur l’étude d’un banc solaire connecté.

Activité 1 : Le banc est-il adapté au besoin du collège ?


Compétences travaillées :
 CT 2.1 : Identifier un besoin et énoncer un problème technique, identifiez les conditions, contraintes (nomes et règlements) et ressources correspondantes.
 CT 2.3 : S’approprier un cahier des charges.

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Activité
Activite 1
Activite 1
A retenir
A retenir activite 1
A retenir activite 1
Ressources
DR A1 Besoin SysML
DR A1 CDCF
DR A1 Fiche Technique Banc

Activité 2 : Quel est l’endroit le plus adapté pour installer un banc solaire ?


Compétence travaillée :
 CS 1.8 : Utiliser une modélisation pour comprendre, formaliser, partager, construire, investiguer, prouver.

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Activité
Activité 2
Activité 2
A retenir
A retenir activité 2
A retenir activité 2
Ressources
Comment se géolocaliser dans SketchUp ?
Principe de la géolocalisation
Vidéo de simulation des ombres portées au collège Jean MOULIN de Brive
Fichier SketchUp pour la simulation

Activité 3 : Validation de la position optimal du banc solaire par l’expérimentation


Compétences travaillées :
 CS 1.7 : Interpréter des résultats expérimentaux, entrer une conclusion et la communiquer en argumentant.
 CS 1.8 : Utiliser une modélisation pour comprendre, formaliser, partager, construire, investiguer, prouver.

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Activité
Activite 3
Activite 3
A retenir
A retenir activite 3
A retenir activite 3

Activité 4 : Quel est l’endroit le plus adapté pour installer un banc solaire ?


 CT 2.2 : Identifier le(s) matériau(x), les flux d’énergie et d’information dans le cadre d’une production technique sur un objet et décrire les transformations qui s’opèrent.

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Activité
Activite 4
Activite 4
A retenir
A retenir activite 4
A retenir activite 4
Ressources
Dossier Technique Banc

Activité 5 : Quel est l’endroit le plus adapté pour installer un banc solaire ?


Compétences travaillées :
 CT 6.1 : Développer les bonnes pratiques de l’usage des objets communicants
 CT 5.5 : Modifier ou paramétrer le fonctionnement d’un objet communicant
 CS 5.6 : Composants d’un réseau, architecture d’un réseau local, moyens de connexion d’un moyen informatique.

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Activité
Activite 5
Activite 5
A retenir
A retenir activite 5
A retenir activite 5
Ressources
Tuto Unitag Texte
Tuto Unitag reseauwifi
Unitag QRCode conclusion
Unitag QRCode motdepasse

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