Les brassages alléliques avec des « chromosomes chaussettes » !
Mis à jour le lundi 16 juin 2025 , par
Introduction
– L’idée est de compléter les séances de travail sur les brassages alléliques lors de la méiose en partant de l’une des œuvres de Gina Glover, artiste anglaise, qui réalise des photomontages, pouvant mêler art et sciences médicales.
– En 2003, elle a réalisé l’œuvre chromosome socks, composée de chaussettes des membres du département de cytogénétique (étude des phénomènes génétiques au sein de la cellule) au Guy’s Hospital de Londres, afin de représenter le caryotype d’une cellule humaine. Lien vers site de l’artiste.
– Cette modélisation peut aussi être mise en œuvre en remédiation.
Objectifs de l’activité
– Constat : les élèves rencontrent des difficultés récurrentes à appréhender et schématiser les brassages alléliques lors de la méiose : chromosomes simples /chromosomes doubles, mauvais positionnement des allèles (parfois non représentés), nombre de gènes, …
– Cette activité a pour objectif de modéliser le brassage interchromosomique et le brassage intrachromosomique entre 2 gènes lors de la méiose en utilisant des chaussettes et des pinces.
Lien avec le programme et compétences développées
– Niveau : Terminal Spécialité SVT
– Partie du programme : Le brassage des génomes à chaque génération : la reproduction sexuée des eucaryotes.
En fin de méiose, chaque cellule produite reçoit un seul des deux allèles de chaque paire avec une probabilité équivalente. Pour deux paires d’allèles, quatre combinaisons d’allèles sont possibles, équiprobables ou
non en cas de gènes liés.
Déroulement :
- Durée totale : 20 min
- Organisation : groupe de 4 ou 6 élèves en îlots
- Compétences travaillées : Modéliser et coopérer.
Outils et ressources :
– 4 paires de chaussettes (2 paires qui se ressemblent et 2 autres paires qui se ressemblent)
– 8 paires de pinces identiques 2 à 2 (pinces de cuisine pour refermer des sachets)


Intérêts et plus-values
– Cette activité permet de de motiver les élèves.
– Elle favorise les échanges entre les élèves qui doivent argumenter leurs choix
– Cette modélisation est reproductible à la maison.
Points de vigilance
– Attention à la gestion du temps,
– Constituer des groupes qui ne sont pas trop nombreux afin que tout le monde puisse s’exprimer et participer
– Prévoir un temps afin de critiquer la modélisation.
En réalité, il faudrait couper des portions de chaussettes et les recoudre pour le brassage intrachromosomique au lieu de seulement échanger les pinces ; les centromères ne sont pas toujours en position haute,…
Pour aller plus loin
Communiquer sur les brassages alléliques avec les différentes étapes de la méiose en réalisant un montage photo.
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