Un jeu sérieux pour réviser le programme de procréation et sexualité humaine en 2nde

Mis à jour le jeudi 2 avril 2026

Introduction
Mme Aurore LAPLAGNE (Professeure de SVT au lycée Raoul Dautry de Limoges et lycée Jean Giraudoux de Bellac) vous propose un jeu permettant de travailler les notions du point de programme “procréation et sexualité humaine” en seconde et sur le programme d’Éducation à la vie affective, relationnelle et à la sexualité.

Objectifs de l’activité
 Apprendre à se connaître et à connaître son corps ;
 Permettre des choix responsables ;
 Respecter les autres et vivre ensemble grâce au respect et à l’empathie ;
 Prévenir les violences sexistes et sexuelles ;
 Transmettre des connaissances sur la sexualité et la santé, sur la reproduction, la contraception et la prévention des infections sexuellement transmissibles (IST) ;
 Favoriser des choix éclairés et responsables ;
 Lutter contre les discriminations

Lien avec le programme

  • Niveau : Seconde, mais peut être adapté au niveau cycle 4 en changeant quelques questions, en 1ère et Terminale si les questions sont adaptées uniquement pour les séances annuelles d’éducation à la sexualité.
  • Partie du programme : Procréation et sexualité humaine (BO 2nde SVT) ; programme d’Éducation à la vie affective, relationnelle et à la sexualité.

Déroulement simplifié

  • Durée totale : Minimum 1h et maximum 1h30 (afin de balayer un maximum de questions).
  • Étapes clés :
    • Étape 1 : Présentation du jeu trivial Pursuit (explication des règles du jeu) + objectifs
    • Étape 2 : Les élèves se mettent par groupe et jouent au jeu.
    • Étape 3 : 5 minutes de temps sont laissées aux éventuelles questions des élèves.

Outils et ressources
 Boite de jeu TRIVIAL PURSUIT + cartes avec questions (LIEN de téléchargement).


 Il est possible de refaire le plateau de jeu soi-même et de trouver une autre alternative pour les pions.

Compétences développées
 Adopter un comportement éthique et responsable (consentement, se protéger contre les IST) ;
 Travailler en équipe (se poser des questions entre pairs) ;
 Travailler l’autonomie (le groupe d’élèves gère le déroulement du jeu et la correction des questions).

Intérêts et plus-values
 L’approche ludique de cette activité permet de motiver les élèves tout en révisant le chapitre.
 Elle permet aussi de varier des modalités de travail.
 Ce jeu est également une forme d’évaluation diagnostique pour l’enseignant en écoutant ce que les élèves ont retenu du chapitre.

Points de vigilance
 Etre attentif aux réponses des élèves notamment en terme de vocabulaire utilisé par les élèves pour répondre aux questions (attention au langage trop familier ou vulgaire) ;
 Vérifier qu’ils respectent bien les règles du jeu (qu’ils ne se rajoutent pas des pions alors qu’ils ont répondu faux) ;
 S’assurer qu’ils comprennent bien la notion lorsqu’ils vérifient leur réponse.

Pour aller plus loin
 Organiser un projet à plus grande échelle avec les intervenants des séances d’éducation à la vie affective, relationnelle et sexuelle.
 Créer des ateliers où les élèves élaborent leurs propres questions/réponses pour maximiser le nombre d’informations retenues (mais il faut avoir le temps)...

Conclusion
Une activité ludique qui permet de remobiliser les connaissances de tout un chapitre et qui participe à la formation du futur citoyen.

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