Répartition des tâches (5 min)

Objectifs

Choisir les fonctions de chaque intervenant dans le groupe :

Attention

Avant la sortie de cours chacun doit avoir pris connaissances des 3 ou 4 rôles du projet et en avoir choisi un.

Présentation du déroulement des rôles

ÉLÈVE 1

ÉLÈVE 2

ÉLÈVE 3

ÉLÈVE 4

Objectif opérationnel

Comment adapter un mécanisme pour faire varier la distance d'écarteur de danger ?

Comment créer un mouvement de déplacement grâce à un servomoteur ?

Comment mesurer la présence d'un véhicule, grâce à un capteur de distance ?

Comment connaître le sentiment de sécurité du cycliste et son état physiologique, grâce à un capteur cardio-fréquencemètre et/ou des boutons poussoirs ?

H1-H2

Séance 1 : Approche ingénierie système : Découverte du projet et du challenge.

Séance activités expérimentales

Validation des déplacements du mécanisme de l'écarteur

À partir d'un programme fourni, trouver les positions angulaires extrêmes.

Tracer la caractéristique  : largeur impulsion = f(position angulaire).

Mesurer la vitesse de rotation à vide.

Tracer la caractéristique : tension capteur = f(distance).

Traiter les mesures du signal en sortie de la chaîne d'acquisition (courbes, linéarisation en vue du paramétrage de la simulation et du programme).

Tracer la caractéristique : valeur capteur = f(pulsation cardiaque).

Traiter les mesures du signal en sortie de la chaîne d'acquisition (courbes, linéarisation en vue du paramétrage de la simulation et du programme).

Séance activités de design

Appliquer une démarche design pour la création du mécanisme.

Modéliser en 3D

Appliquer une démarche design pour l'incorporation du servomoteur sur le vélo.

Modéliser en 3D

Appliquer une démarche design pour l'incorporation du capteur sur le vélo.

Modéliser en 3D

Appliquer une démarche design pour l'incorporation des capteurs.

Modéliser en 3D

Séance activités de simulation

Étudier les mouvements et trajectoires.

Exploiter un modeleur 3D.

Sous simulateur mécanique, rechercher la relation entre le déplacement de l'écarteur de danger et l'angle du servomoteur.

Exploiter un modèle multi-physique.

Construire un modèle théorique du signal de sortie du capteur, à partir de sa documentation technique.

Comparer les signaux de sortie du capteur (théorique-expérimental).

Valider un modèle théorique du signal de sortie du capteur, à partir des expérimentations.

Comparer les signaux de sortie du capteur (théorique-expérimental).

H9 - H10

Séance 5 : Activités de programmation et montage final

Gérer le programme global.

Gérer le servomoteur.

Gérer le capteur de distance.

Gérer les sensations du cycliste.

H11

Séance 6 : Concertation et finalisation du diaporama

H12

Séance 6 : Présentation du projet par groupe (passage 5min + 5 min de questions)

ConseilGestion du matériel

Le matériel de mesure n'étant pas extensible, il est conseillé de mixer les activités des séances 2 à 4, c'est à dire que sur un même groupe de projet :

  • certains commenceront par les activités de simulation puis d’expérimentation et enfin de design.

  • d'autres commenceront par les activités d'expérimentation puis de simulation et enfin de design.

  • enfin certains réaliseront les activités design puis d'expérimentation et enfin de simulation.

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