Comme un DIXIT ... Mais en SVT
Mis à jour le vendredi 4 avril 2025 , par
Introduction
Afin de conclure l’année de Première Spécialité, Mme TIRMARCHE propose aux élèves de Première spécialité de réviser leur cours sous forme ludique.
Objectifs de l’activité
Réactiver les notions et définitions vues en cours d’année de Première et communiquer à l’oral sur une illustration imposée.
Lien avec le programme et compétences développées
– Niveau : Première Spécialité SVT
– Partie du programme : Ensemble du programme (Révisions)
– compétences développées : Pratiquer des langages, Mémoriser
Déroulement de la séance
- Durée totale : 45 min
- Étapes clés : 2-3 étapes brèves.
o Étape 1 : (Ré)explication des règles du Dixit (10 min)
o Étape 2 : Partie (30 min)
o Étape 3 : Débrief (5-10 min)
Matériel
– 86 cartes
– 36 jetons de vote
Mise en place du jeu
– Constituer des îlots de 4 à 6 joueurs.
– Mélangez les 86 cartes et distribuez en 6 face cachée à chaque joueur.
– Placez le reste des cartes face cachée : cela constitue la pioche.
– Chaque joueur prend un exemplaire de chaque jeton de vote.
- S’il y a 4 joueurs, prenez les numéros 1 à 4,
- S’il y a 5 joueurs, prenez les numéros 1 à 5,
- S’il y a 6 joueurs, prenez les numéros 1 à 6.
Déroulement de la partie
– À chaque tour, un joueur différent est le conteur. Il examine les 6 images qu’il a en main. Il en choisit une et la décrit, soit avec un mot, soit avec une expression.
Attention, sa description doit contenir au moins un mot de vocabulaire vu en cours cette année. Si cela n’est pas le cas, il perd un point.
– Le conteur place ensuite la carte choisie devant lui, face cachée. Le conteur mélange son image avec toutes celles qu’il a reçu et les révèle en ligne au milieu de la table. La carte la plus à gauche est la numéro 1, la suivante la 2 ; etc ...
Pour compter les points :
- Si tous les joueurs trouvent l’image du conteur, le conteur ne marque pas de points et tous les autres joueurs marquent 2 points.
- Si aucun joueur ne trouve l’image du conteur, le conteur ne marque pas de points et
- tous les autres joueurs marquent 2 points.
- Dans tous les autres cas, le conteur et chaque joueur ayant voté pour la bonne image marquent 3 points
- De plus, les joueurs marque un point par vote qu’il y a eu sur sa propre image.
– Chaque joueur complète sa main à 6 cartes.
Fin de partie
– La partie s’arrête lorsqu’il ne reste plus de carte à piocher.
Intérêts et plus-values
– Cette activité proposée en fin d’année permet la réactivation des définitions vues en cours. Elle permet à l’enseignant de savoir comment les élèves ont visualisé les différentes notions abordées.
– La ludification de la dernière séance de l’année permet également de motiver les élèves, tout en exploitant cette dernière séance qui peut souvent être « perdue ».
– Les règles sont souvent connues de quelques élèves, qui deviennent alors des points d’appuis pour le bon déroulement de la partie.
Points de vigilance
Les élèves finissent par utiliser les mêmes mots de vocabulaire, sans chercher à en changer. Si c’est le cas, il faut imposer une règle supplémentaire, interdisant l’usage de mots déjà utilisé, avec pénalité (dans le jeu) en cas d’infraction à la règle.
Conclusion
Une activité qui permet de finir l’année sur une note ludique et positive.
Pour aller plus loin
Possibilité d’étendre le concept à n’importe quel niveau ou matière, les illustrations étant crées par IA.
Documents joints
Dans la même rubrique
Du labo à la classe : l’évolution en action
Publication gratuite et accessible pour toutes et tous de l’ouvrage "Du labo à la classe : (…)
Concevoir les premières séquences en 2nde et 1ère spécialité
Dans cet article, le contenu de la formation aux nouveaux programmes en lycée (session 1, mois d'avril 2019) avec les ressources du stage ainsi que les productions des ateliers en groupes (construction des ébauches de séquences d'enseignement en classe de 2nde et de 1ère spécialité).
Stage nouveaux programmes SESSION 1
Stage 2nde "Caractéristiques des sols et production de biomasse"
Les ressources et les productions de la formation sur les sols qui s’est tenue le 10 avril 2019 (…)