Objectif général de la séance : Les élèves devront être en mesure de définir la notion de marché et reconnaitre sur un marché quelconque les offreurs et les demandeurs. Ils devront avoir retenu de façon très simple le fonctionnement d’un marché.
Moyens mis en œuvre pour parvenir à remplir cet objectif :
Mise en activité |
Objectifs |
Modalités |
Activité 1 : |
- Définir la notion de marché - Reconnaitre les offreurs et
les demandeurs sur un marché quelconque |
- Analyse d'images présentant
des situations de marché différentes. - Les élèves répondent aux
questions par groupe de 2 puis correction collective |
Activité 2 : Le jeu du marché |
- S'imprégner du
fonctionnement d'un marché dans la pratique - Permettre aux élèves de
distinguer plus facilement offre et demande - Comprendre les principales
contraintes qui s'imposent aux offreurs et aux demandeurs sur le
marché. |
- Explication des règles du
jeu - Séparation des élèves en
deux groupes (offreurs et demandeurs) - 2 assistants pour valider
et enregistrer les transactions - Des questions à la fin du
jeu afin de recentrer les élèves et d'opérer une remédiation |
Prérequis :
- la notion produit
- la distinction producteur / consommateur
Séance réalisée en aval : Pas de séance réalisée en aval puisque séance introductive
Séance réalisée en amont : Le fonctionnement théorique du marché
Question 2.2/ Etape 1 :
Objectif général de la séance : Les élèves devront être en mesure à la fin de la séance de caractériser les déterminants de l’offre et de la demande et d’expliquer comment évoluent l’offre et le demande sur le marché en fonction du prix.
Moyens mis en œuvre pour parvenir à remplir cet objectif :
Mise en activité |
Objectifs |
Modalités |
Rappel de cours |
Mettre
en lumière l'existence d'offreur et de demandeur sur un marché. Retour
sur la définition du marché Retour
sur les principaux éléments ressortis du jeu du marché réalisé la
semaine précédente |
Les
images étudiées la semaine dernières sont vidéo-projetées et les élèves
répondent aux questions que je pose. |
Activité : Tâche complexe sur les
déterminants de l'offre et de la demande et sur les évolutions de
l'offre et de la demande selon le prix |
- Identifier les principaux
déterminants de l'offre et de la demande - Comprendre la loi de
l'offre et la loi de la demande |
Activité par groupe de trois
ou quatre élèves. Chaque groupe doit me rendre à la fin de l'activité
une production écrite accompagnée d'une grille d'autoévaluation |
Synthèse de cours sous forme d'évaluation formative |
- Récapituler les différents
éléments mis en évidence dans le cours - Evaluer
les élèves et envisager si nécessaire des remédiations pour la semaine
suivante |
- Texte à trou - Schémas à compléter - Courbes à identifier |
Autoévaluation individuelle |
- Apprendre à s'autoévaluer
afin de distinguer les éléments acquis, en cours d'acquisition et non
acquis. |
Grille dans laquelle sont
répertoriées les principales compétences et connaissances à maitriser. |
Prérequis :
- la notion de marché, de demande et d’offre (bien qu’encore très vague pour les élèves)
- la distinction producteur / consommateur
- la notion de produit
- le calcul et l’interprétation du coefficient multiplicateur, le calcul et l’interprétation du taux de variation
Séance réalisée en aval :
Question 1 : Qu’est-ce qu’un marché ?
Question 2.1 : Comment fonctionne le marché dans la théorie
Séance réalisée en amont :
La représentation graphique du marché : de la confrontation des courbes d’offre et de demande à la détermination du prix d’équilibre
Question 2.2 / Etape 2 :
Objectif général de la séance : Les élèves devront avoir compris à la fin de la séance ce qu’est un prix d’équilibre
Moyens mis en œuvre pour parvenir à remplir cet objectif :
Mise en activité |
Objectifs |
Modalités |
Rappel de cours |
Rappeler
les principales notions abordées jusqu'alors au cours du chapitre
(marché, offre, demande, loi de l'offre, loi de la demande …) |
Je
pose des questions et les élèves y répondent oralement. |
Activité : Tâche complexe sur la
détermination du prix d'équilibre |
- Représenter graphiquement
un marché simple - Repérer graphiquement le
prix d'équilibre - Convaincre un commerçant de
l'intérêt de pratiquer ce prix d'équilibre et non un autre. |
Activité par groupe de trois
ou quatre élèves. Chaque groupe doit me rendre à la fin de l'activité
une production écrite (graphique + production sous forme de lettre)
accompagnée de la grille d'autoévaluation. |
Synthèse de cours sous forme d'évaluation formative |
- Récapituler les différents
éléments mis en évidence dans le cours - Evaluer
les élèves et envisager si nécessaire des remédiations pour la semaine
suivante |
- Texte à trou - Schémas à compléter |
Autoévaluation individuelle |
- Apprendre à s'autoévaluer
afin de distinguer les éléments acquis, en cours d'acquisition et non
acquis. |
Grille dans laquelle sont
répertoriées les principales compétences et connaissances à maitriser. |
Prérequis :
- les notions de marché, d’offre et de demande
- les déterminants de l’offre et de la demande
- les lois de l’offre et de la demande
Séance réalisée en aval :
Question 2.2. Etape 1
Séance réalisée en amont :
Le déplacement des courbes
La fiche pédagogique au format Word
Le dossier documentaire