Comment réduire la facture électrique de l’éclairage urbain ?

jeudi 19 janvier 2023
par  BM
popularité : 53%

Auteurs :

  • Irène PIN
  • Florian LASPOUGEAS

Compétences travaillées :
CT3.1 : Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux (représentations non normées).
CT4.2 : Appliquer les principes élémentaires de l’algorithmique et du codage à la résolution d’un problème simple.
CS1.6 : Analyser le fonctionnement et la structure d’un objet, identifier les entrées et sorties.

Position dans le cycle : Cycle 4 (5ème ou 4ème)

Situation déclenchante :
Vidéo du système "Luciole" d’Eiffage.

Maquette :

Matériels utilisés :

  • carte arduino
  • shield grove
  • logiciel scratch, mBlock
  • modules grove : bouton poussoir, LED, capteur de présence, relai
  • lampe

Documents :

Séance Documents élève Correction Ressources Vidéos
Présentation
Diaporama de présentation
Progression
Activité 0
Problématique
Problématique correction
Vidéo du système "Luciole" d’Eiffage
Activité 1
Fiche ressource Seq11 Act 1
Correction Seq 11 Act 1
Ressources Seq 11 Act 1
Expérimentation "Luciole" Limoges Métropole
Activité 2
Fiche élève Seq11 Act2
Correction Seq 11 Act 2
Simulations scratch-mBlock
Vidéos académie de bordeaux

Synthèse / évaluation
Synthèse intermédiaire
Evaluation intermédiaire
Evaluation correction
Activité 3
Fiche élève Seq 11 Act3
Correction Seq 11 Act 3
ressources Seq 11 act 3
Déclencher une action par un évènement
Activité 4
Fiche élève seq 11 Act 4
Correction Seq 11 Act 4
Synthèse
Synthèse Seq 11
Évaluation
Evaluation Seq 11
Correction Evaluation Seq 11

Agenda

Array

<<

2024

 

<<

Avril

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois