Comment améliorer la sécurité d’un cycliste ?
Séquence de 5ème organisée autour d’un avertisseur pour cycliste :
- Analyse de fonctionnement,
- compréhension de logigrammes,
- Réalisation d’un prototype d’avertisseur à l’aide d’une carte Arduino.
Mis à jour le jeudi 5 septembre 2024 , par
Auteurs : Xavier Blavignac
Compétences travaillées :
CS1.6 Analyser le fonctionnement et la structure d’un objet, identifier les entrées et sorties.
CT2.4 Associer des solutions techniques à des fonctions.
CT4.2 Appliquer les principes élémentaires de l’algorithmique et du codage à la résolution d’un problème simple.
CT5.5 Modifier ou paramétrer le fonctionnement d’un objet communicant.
Position dans le cycle : Début cycle 4 (S3)
Situation déclenchante :
Vidéo« C’est Pas Sorcier : être bien visible à vélo »
https://www.dailymotion.com/video/x2nfnct
Matériels utilisés :
- Logiciel SCRATCH
- Logiciel mBlock
- Carte programmable Arduino + Shield grove
- Lampe
- Capteur à ultrason grove
- Module MOSFET grove
- Piles
Documents :
Séance | Documents |
---|---|
Préparation de la séquence | |
Séance 1 | |
Séance 2 | |
Séance 3 | |
Synthèse | |
Évaluation |
Dans la même rubrique
Pourquoi et comment automatiser la distribution de gel en classe ?
Séquence de 5ème organisée autour d'un distributeur automatique de savon : – Réalisation d'un prototype de distributeur – Impression 3D – Décomposition en fonction technique...
S2 Pourquoi et comment aménager le collège avec des bancs solaires ?
ATTENTION CES DOCUMENTS SONT EN COURS DE VALIDATION Auteurs : Laurent CHASTAIN (Activités) (…)
S2 Comment aménager une salle de spectacle ?
La fiche de synthèse correspondante à cette problématique.