Cycle 4

Comment créer un dispositif pour mesurer des informations météorologiques ?

Toute la séquence

Séquence de 4ème avec pour support une station météo connectée :

  • Mesure de grandeur physique lié à la météo.
  • Programmation de l’objet pour le rendre connecté.
  • Conception d’un couvercle de boitier.

Mis à jour le jeudi 5 septembre 2024 , par BM

Auteurs :

  • Laurent Chastain
  • Bruno Peuch

Compétences travaillées :
CT1.2 : Mesurer des grandeurs de manière directe ou indirecte.
CT 5.5 : Modifier ou paramétrer le fonctionnement d’un objet communicant.
CT 5.6 : Comprendre le fonctionnement d’un réseau informatique.
CT 5.3 : Lire, utiliser et produire des représentations numériques d’objets

Position dans le cycle : Milieu de cycle 4

Situation déclenchante :
Météofrance utilise des données pour prévoir la météo.
Comment créer un dispositif pour mesurer des informations météorologiques ?

Matériels utilisés :

  • Carte programmable D1
  • Capteurs grove :
    • de C02,
    • de détecteur de présence d’eau,
    • de température et de taux d’humdité,
    • Ecran LCD.
  • logiciel de programmation par bloc (vittascience, ArduBlock).

Documents :

SéanceDocuments
Présentation de la séquence
Objetifs pédagogiques et déroulement de la séquence
Séance 1
Fiche d’activité
Séance 2
Support Activité 2
Séance 3
Support activité 3 Solidworks
Support activité 3 TinkerCad
Réalisation de la symétrie
Ajouter de la matière
Perçage passage de vis
Perçage des têtes de vis
Enlèvement de matière
Synthèse Fiche connaissance académie de Toulouse

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