Découverte d’un homme, d’un poète, d’une voix : René Char

vendredi 13 juillet 2007
par  Site Lettres du Limousin
popularité : 10%

Séquence  :

Lecture de Feuillets d’Hypnos
(Ouvrage utilisé : Fureur et mystère, édition Poésie /Gallimard)

Les propositions qui suivent sont plus spécifiquement destinées à une classe de première, mais peuvent être aménagées ; avec une classe de troisième, on pourrait par exemple puiser dans les trois premières étapes pour bâtir une séquence plus courte et plus accessible.

Objectifs :

 Réfléchir à la question « à quoi sert la poésie ? » et à la question annexe « le poète est-il un homme comme les autres ? ». Il s’agit ici de faire évoluer les représentations spontanées.

 Analyser les relations forme/signification pour « faire saisir la spécificité du travail poétique sur le langage » (programme de première).

 Essayer de faire découvrir un homme, un poète, une voix à l’occasion du centenaire de la naissance de René Char.

 

Tableau de la séquence

 

Séance 1 : entrée dans l’œuvre (2 heures)

  Questionnaire sur les représentations initiales concernant la poésie et le poète

  Premiers contacts avec René Char : documentaire (Provence entre exil et résistance)

  Travail maison : réalisation d’une fiche bio –géographique.

Séance 2 : entrée dans l’œuvre –suite- (1 heure)

  Examen du paratexte

  1° bilan et attentes de lecture

  Travail maison : repérer et classer les références au maquis (corpus : 60 feuillets par élève ; huit élèves environ travaillent ainsi sur le même corpus)

Séance 3 : lecture/oral (2 heures)

  Mise en commun des recherches sur le maquis (par groupes de deux ayant préparé sur le même corpus, puis classe entière)
  Lecture analytique du feuillet 121

Séance 4 : lecture/oral (2 heures)...

Suite de la séquence